Инитпро | тендеры

09.06.2016

Распространенные ошибки в заявках по 44-ФЗ

Как известно, закон 44-ФЗ строго регламентирует порядок проведения закупки на всех ее этапах. Исключением не является и состав заявки на участие. Несмотря на то, что все требования подробно прописаны, участники госзакупок нередко совершают ошибки, некоторые из которых могут привести к отклонению заявки. Дабы не упускать выгодные контракты, рассмотрим наиболее распространенные ошибки в заявках по 44-ФЗ.

  1. Неверный порядок предоставления документов. Порядок документов в заявке на участие должен точно соответствовать тому, который указан в форме «Опись документов». Подчеркнем, что при оформлении заявки на участие в аукционе в первую часть следует включить все документы, относящиеся к товарам/работам/услугам, а ко второй части нужно прикрепить документы, которые относятся к самой организации.
  2. Подано «пустое» согласие на поставку товара. Первая часть заявки должна содержать согласие на выполнение работ или поставку товаров. Если предметом закупки являются услуги или работы, то достаточным будет просто согласие на условия, обозначенные в контракте. Однако поставщики забывают о том, что в случае поставки товаров следует подробнее прописать в согласии все его характеристики (торговую марку, материалы, размеры  и др.)
  3. Цена контракта указана без учета НДС. Победитель аукциона или запроса котировок обязан выплачивать все налоги и пошлины соответственно условиям госконтракта. Поэтому все затраты должны быть учтены в цене, которую предлагает участник. В случае, если поставщик не является плательщикам НДС, он должен предоставить документы, подтверждающие это, и указывать цену без учета налоговых вычетов.
  4. Сведения в заявке противоречат друг другу. Несоответствие данных в выписке из ЕГРЮЛ информации в учредительных документах, скорее всего, не станет причиной отклонения заявки. Заказчик примет заявку, если не установлен «злой умысел», то есть информация стала не актуальной по объективной причине, например, изменился состав учредителей или представитель исполнительного органа.
  5. Выписка из ЕГРЮЛ содержит неполную информацию. Случается, что участники прикрепляют к заявке копию лицензии, в то время как выписка из ЕГРЮЛ не содержит информации о ней. Однако заявка не будет отклонена по этой причине: соответствие его требованиям закупки подтверждается именно лицензией, выписка лишь подтверждает его статус как юридического лица.
  6. В ИНН содержится техническая ошибка. Неправильно указанный ИНН является ошибкой, которая, однако, не может привести к отклонению заявки. Это не приводит к серьезным затруднениям в идентификации участника, так как заказчик может узнать ИНН из учредительных документов.

Совет для начинающих участников: если вы  не имеете опыта участия в торгах, очень внимательно отнеситесь ко всем нюансам в подготовке документов. Это поможет избежать досадных ошибок и не упустить выгодный контракт.

Возможно, вам будет интересно: