Инитпро | тендеры

21.07.2016

Банковская гарантия по 223-ФЗ

Одним из наиболее надежных и удобных способов подстраховать исполнение контракта в торгах по 223-ФЗ является получение банковской гарантии. Банковская гарантия – это документ, подтверждающий согласие банка или кредитной организации на выплату заказчику определенной суммы в том случае, если  поставщик отказался от заключения контракта или не смог выполнить свои условия надлежащим образом.


Участники торгов по 44-ФЗ также получают банковскую гарантию, однако для них эта процедура является обязательной и регламентированной законом. В закупках по 223-ФЗ требования к гарантии устанавливаются заказчиками. Несмотря на то, что получение гарантии от банка не является обязательным условием участия в таких торгах, это остается весьма распространенной практикой.

Применение банковской гарантии по 223-ФЗ

В соответствии с 223-ФЗ, применение банковской гарантии может проходить в нескольких направлениях, а именно:

Требования к банковской гарантии по 223-ФЗ

Несмотря на относительную либеральность закона 223-ФЗ, существует ряд требований, которые он предъявляет к банковской гарантии.

  1. Банковская гарантия должна быть безотзывной;
  2. В ней должны содержаться сроки ее действия;
  3. Заказчик имеет право отвергнуть ее в течение 3 дней с момента получения;
  4. Банковская гарантия должна содержать информацию об обязанностях получателя и правах заказчика, контракт между которыми был заключен;
  5. В тексте должна быть прописана точная сумма выплат бенефициару в том случае, если поставщик не выполнит условия договора или выполнит их частично.

В заключение отметим, что многие заказчики в торгах по 223-ФЗ предъявляют требование о наличии банковской гарантии как обязательное. Однако даже если в тендерной документации отсутствует такой пункт, поставщику будет целесообразней получить банковскую гарантию. Во-первых, ее получение происходит на более выгодных условиях, чем получение кредита. Во-вторых, большая часть рисков, связанных с заключением контракта, сводится к минимуму.

Возможно, вам будет интересно: