Инитпро | тендеры

13.08.2016

Замена банковской гарантии

Банковская гарантия является подтверждением финансовой состоятельности компании – потенциального исполнителя закупки.  Гарантия дает возможность поставщикам не отзывать денежные средства из оборота компании, таким образом, не тормозить реализацию каких-либо других ее проектов. Ее применение имеет плюсы и для заказчиков, поскольку подтверждает,  что при неисполнении контракта или неполном его исполнении их риски сводятся к минимуму. В некоторых случаях банковскую гарантию расторгают, иногда она остается неиспользованной, а иногда она подлежит замене. В данной статье мы рассмотрим именно последний случай.

Когда предусмотрена замена банковской гарантии?

Банковская гарантия может быть заменена в двух случаях:

Недействительная банковская гарантия

Банковская гарантия выдается различными банками и организациями, среди них могут оказаться недобросовестные исполнители. Как следствие, некоторые из выданных документов оказываются недействительными или поддельными.  Недействительной называется гарантия, которая

Как проверить организацию, выдающую банковскую гарантию, на добросовестность? Зайти на сайт Министерства финансов. На сайте размещен список всех уполномоченных на выдачу гарантий организаций и банков. У получателя также есть возможность ознакомиться со всеми документами, выданными конкретным гарантом: для этого нужно зайти на сайт госзакупок.


Если полученная банковская гарантия признана недействительной, то наилучший вариант – заменить ее на другую или получить другой вид кредита, предусмотренный для обеспечения заявки на участие в торгах.

Замена обеспечения банковской гарантией

Замена недействительной банковской гарантии обычно происходит в течение 10 дней.  Если сроки сжаты, то, в соответствии с 44-ФЗ, гарантию можно заменить на залог – денежное обеспечение. Проблема может заключаться в том, что в свободном обороте даже успешных компаний не всегда есть необходимая денежная сумма: несколько процентов стоимость контракта могут составлять миллионы в денежном эквиваленте. Альтернативным решением  в таком случае могут быть тендерный заем или кредит.


Между этими двумя способами есть разница в порядке и сроках получения. Кредит оформляется только в банке и рассматривается в течение 5 –10 рабочих дней.  Заем же выдается микрофинансовыми организациями, а решение относительно выдачи принимается за 1 рабочий день. Кроме того, получение займа требует оформления гораздо меньшего пакета документов.


Отметим, что предложение заказчика или организатора торгов по 44-ФЗ о замене банковской гарантии  является лучшим вариантом развития событий. В соответствии с действующим законом, заказчик имеет право возбудить уголовное дело против исполнителя заказа с недействительной банковской гарантией и расторгнуть с ним контракт.

 

Возможно, вам будет интересно: