Инитпро | тендеры

19.08.2016

Как стать поставщиком физическому лицу

Иногда заказчики публикуют тендеры на небольшие суммы, которые неинтересны организациям. Как следствие, заявки не поступают, и торги признаются несостоявшимися. Но все было бы иначе, если бы физлица знали, что они тоже могут стать поставщиками. Поскольку заказчикам бывают нужны самые разные товары и услуги, физическим лицам полезно будет знать, в каких торгах они могут принять участие.

В каких закупках могут участвовать физ. лица?

Неполный список вариантов закупок, в которых могут поучаствовать физические лица, включает следующие позиции:

Как правило, физические лица участвуют в закупках на сумму 100 – 200 тысяч рублей.

Когда физ. лицо точно не может стать поставщиком?

В ряде случаев доступ к закупкам для физических лиц закрыт. С одной стороны, закон 44-ФЗ лишает возможности участия в торгах

С другой стороны, заказчик имеет право включить в круг поставщиков

Что потребуется для участия в электронных торгах?

  1. Документы. Чаще всего физическое лицо должно предоставить только паспорт. Другие документы, которые может запросить заказчик, должны быть указаны в конкурсной документации (например,  лицензии или свидетельство о праве собственности).
  2. Электронная подпись и аккредитация на ЭТП. Они нужны только для участия в электронном аукционе.
  3. Финансовое обеспечение заявки на участие. Оно нужно только для конкурса или электронного аукциона.

Советы участникам

Не забывайте учитывать налоги и взносы

Рассчитывайте стоимость услуг с учетом выплат, которые будут удержаны. Минимальное значение таких выплат – это НДФЛ (13%).


Внимательно ознакомьтесь с документацией

Обратите внимание на объем закупки, сроки подачи заявки и сроки поставки, чтобы составить заявку, которая будет соответствовать запросам заказчика.


Анализируйте информацию о заказчике и закупке

Не поленитесь найти  завершенные торги заказчика. Посмотрите, кто был поставщиками и насколько добросовестен был сам заказчик. Вы имеете право задавать заказчику вопросы на разъяснение документации, а также получать консультации от более опытных поставщиков или экспертов, например, в подготовке заявки на участие в аукционе.

 

Возможно, вам будет интересно: