Инитпро | тендеры

24.08.2016

Классификация тендеров

Понятие «тендер» стало широко применимо в сфере отечественного бизнеса. Под этим английским словом изначально понимается «предложение». Система тендеров  привлекательна тем, что позволяет добиваться заключения договоров с подрядчиками на правах свободной и открытой конкуренции.


Лицо, объявляющее тендер, может найти исполнителя для решения собственных задач по наиболее привлекательным условиям. Претенденты на оформлении договора могут участвовать в процессе на равных правах с остальными конкурентами.


Тендеры могут классифицироваться по разным признакам, среди них можно отметить следующие:

В открытых торгах любой желающий имеет право на участие. В закрытых же участвуют исключительно по приглашению организатора. Такие тендеры обычно представлены договорами с коммерческой или государственной тайной.


Заказы на исполнение сложных технических заданий (например, проектные и строительные изыскания), для исполнения которых нужны высококвалифицированные специалисты, предлагаются в виде конкурсов, где к участникам предъявляются качественные критерия выбора исполнителя.


Аукционы организуются в тех случаях, где главным критерием выступает цена. Главное отличие таких торгов в том, что участникам дается право менять ценовое предложение во время тендерного процесса, ориентируясь на действия конкурентов.


Запросы котировок проводятся тем же образом, что и аукционы с той разницей, что они рассчитаны на небольшие суммы.


Запросы предложений, как и запросы котировок, не регламентируются гражданским кодексом. Однако такая форма тендера остается популярной у организаторов. С помощью запросов предложений можно сделать качественную оценку участников не только по цене, но и по техническим и квалификационным параметрам. Такой вид тендера часто используется для анализа рыночной ситуации в той или иной бизнес области.


Наиболее свободным типом тендеров являются конкурентные переговоры. Здесь организаторы никак не ограничены и могут выбрать исполнителя на основе своих запросов.


Помимо озвученных, существуют и другие типы тендеров. Это могут быть запросы на совершение оферт, ценовой мониторинг, конкурсы с ограничением на участие и прочее.


Контроль за проведением коммерческих и государственных тендеров осуществляется для целевого расходования средств. Такие тендеры позволяют развивать здоровую конкуренцию. Невзирая на ограничительные механизмы, установленные законом, государственные торги проходят на более лояльных условиях и дают больше перспектив для участников. В то же время коммерческие торги и тендеры по ФЗ 223, дающие больший простор для участников и организаторов, зачастую могут оттолкнуть потенциальных исполнителей из-за возможных сложностей.


Сравнение государственных и коммерческих тендеров:

Возможно, вам будет интересно: