Инитпро | тендеры

22.11.2016

Субъекты малого и среднего бизнеса: критерии, возможности

В Российской Федерации субъекты малого и среднего предпринимательства представляют собой особую категорию бизнеса, для них предусмотрены дополнительные возможности и льготы.

Дополнительные возможности

При участии в  торгах таким организациям  также предоставляются специальные условия.
Например, часть торгов по 44-ФЗ проводится исключительно между субъектами малого предпринимательства (СМП). В 2015 году вышло постановление Правительства, накладывающее на заказчиков, осуществляющих закупки по 223-ФЗ, обязательства по целевому проведению закупок среди субъектов среднего и малого бизнеса. Льготы, предоставляемые организациям в категории малого и среднего предпринимательства, также выражены в размере обеспечения заявки на участие, обеспечения исполнения контракта, сроках заключения и оплаты контракта и прочее.

Критерии

Существует несколько критериев отнесения организаций к категориям малого и среднего предпринимательства. Подробно они изложены в ст.4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209 - «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
1. Средняя численность работников за предыдущий год
  • Средние предприятия: до 250 человек (предприятия легкой промышленности – до 1000 человек);
  • Малые: ≤ 100 человек;
  • Микро: ≤ 15 человек;
2. Доход от предпринимательской деятельности, млн. рублей:
  • Средние: ≤ 2000;
  • Малые: ≤ 800;
  • Микро: ≤ 120.
  • Статус малого или среднего предприятия устанавливается по наибольшему из указанных двух критериев и изменяется, если их значения становятся больше или меньше предельного в течение 3 лет подряд.
  • Для юридических лиц установлены требования, связанные с суммарной долей участия других организаций:
  • иностранных компаний: ≤ 49%;
  • российских организаций, не являющихся СМП: ≤ 49%;
  • муниципальных образований, общественных и религиозных организаций и фондов: ≤ 25%.
А также иные критерии, например, принадлежность к инновационным компаниям или наличие статуса участника «Сколково».
Проверить, относится ли предприятие или индивидуальный предприниматель к субъектам малого предпринимательства можно на сайте ФНС. Налоговая служба ведет официальный реестр таких предприятий и ИП.
По вашему запросу (достаточно ввести название организации или ФИО предпринимателя) будут сформированы сведения из реестра в виде выписки, подписанной усиленной квалифицированной ЭП налоговой службы.

Декларация соответствия СМП

При участии в закупках в качестве субъекта малого предпринимательства, к заявке нужно приложить декларацию принадлежности к СМП или социально-ориентированным некоммерческим организациям. Единой формы этого документа законодательством не предусмотрено.


* Функция поиска закупок с преимуществами для СМП

Попробовать данную функцию вы можете на странице поиска тендеров в нашей системе, выбрав пункт "Преимущества СМП" в "дополнительных параметрах" расширенного поиска.

Возможно, вам будет интересно: