Инитпро | тендеры

26.01.2018

Учение – свет: как правильно участвовать в закупках образовательных услуг

Главная особенность закупок  в сфере образования  заключается в том, что при их проведении кроме стандартных требований 44-ФЗ  необходимо учитывать и требования 273-ФЗ «Об образовании в Российской  Федерации». Образовательными услугами можно назвать услуги целой организации  или одного специалиста. Рассмотрим, какой способ торгов подходит каждому  формату образовательных услуг, как сформировать цену контракта и определить  качество выполненной работы.

Способы закупок образовательных услуг

Аукцион или конкурс

Организовывать конкурс или аукцион имеет смысл при заказе на достаточно крупную сумму. Заказчику необходимо подготовить конкурсную документацию и обязательно ее опубликовать. Несмотря на то, что в данном случае квалификация участника не может быть достаточным основанием для его победы, заказчик может прописать ее как один из критериев оценки.

Запрос котировок

Запрос котировок допустим только в том случае, если начальная максимальная цена контракта составляет не более 500 тысяч рублей. Преимуществом данного способа можно назвать отсутствие необходимости в подготовке документации. Однако есть и один очень существенный недостаток: запрос котировок предполагает выбор победителя по лучшему ценовому предложению, это значит, что у заказчика нет возможности оценить квалификацию участников.

Закупка у единственного поставщика

В первую очередь, конечно, этот способ используется для сотрудничества с физическим лицом. Иными словами, контракт заключается с конкретным специалистом, при этом создавать конкуренцию нет необходимости. Кроме того, данный формат используется для закупок нескольких отдельных тренингов, каждый из которых стоит не более 100 тысяч рублей. В таком случае заказчик имеет право не публиковать информацию о торгах, достаточно лишь отметить их в годовом плане. Важно очень ответственно подойти к выбору того самого единственного поставщика, сравнить ценовые предложения по региону и квалификацию потенциальных участников.

Формирование начальной максимальной цены

Чаще всего, когда заказчик формирует НМЦК для закупки образовательных услуг, он использует метод сопоставимых цен. Дело в том, что при заказе услуг такого рода крайне важным фактором является квалификация поставщика, а поскольку данный метод основан на сопоставлении стоимостей данной услуги у равных поставщиков, установленная начальная максимальная цена будет справедливой.

Приемка услуг

Закон не предъявляет никаких строгих требований к приемке образовательных услуг. Заказчик может самостоятельно составить комиссию, например, из сотрудников, уже получивших данную квалификацию. Важно помнить, что в контракте должны быть прописаны критерии, по которым будет проводиться проверка.

Возможно, вам будет интересно: