Инитпро | тендеры

01.02.2018

Первый шаг к успеху: заверяем документы для участия в тендере

Когда потенциальный подрядчик хочет  принять участие в тендере , ему необходимо предоставить организатору пакет  документов, подлинность которых должна быть заверена определенным образом. Все  тонкости зависят от формата, в котором проводятся торги.

Открытый конкурс

Участнику нужно распечатать все документы и выслать их организатору на почту. Важно не забыть учесть время, которое потребуется на доставку письма. Документы нужно упаковать в конверт из плотной бумаги без информации об отправителе. На конверте должен быть только адрес получателя и краткая информация о закупке. В ч. 4 ст. 51 44-ФЗ расписаны требования к заявке на участие в открытом конкурсе: все страницы нужно пронумеровать и прошить, обязательно нужно прикрепить опись документов, входящих в заявку, а также заверить заявку специальной печатью для участника открытого конкурса (если участник – юридическое лицо) или оставить свою подпись.

Электронный аукцион

Поскольку в этом случае торги проходят в виртуальном пространстве, все прикрепленные к заявке документы участник должен заверить на площадке торгов. Как правило, документы принимаются в формате Microsoft Word. Важно подкрепить каждый документ электронной подписью. Если торги проводятся по 44-ФЗ, то используется простая неквалифицированную подпись, а если торги проводятся по 223-ФЗ или коммерческой организацией, то чаще всего необходима базовая квалифицированная подпись. Требования к подписи обычно указывают в заявке.

Запрос котировок

Требования к заявке на торги в форме запроса котировок прописаны в ч.2 ст.77 44-ФЗ. Там отмечено, что участник может отправить заявку в бумажном виде по почте или оформить и выслать организатору в электронном виде: строгих требований здесь, казалось бы, нет. Однако на сайте ЕИС пока не работает опция подачи электронных документов, поэтому лучше подготовить все в бумажном варианте, заверить их вручную и отправить организатору почтой.

Как быть с копиями документов?

44-ФЗ не дает никаких разъяснений насчет копий документов, которые необходимо прикрепить к заявке. На всякий случай лучше заверить все страницы копии, где есть печать и подпись участника.
Нужно поставить печать «копия верна» или написать эти слова от руки, а затем оставить подпись с расшифровкой (фамилия, инициалы), должность и дату заверения.

Возможно, вам будет интересно: